domovnik.su

Парацетамол поможет от зубной боли

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли и как его пить

Многих интересует: помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, помогает, ведь этот препарат был открыт еще 120 назад. Парацетамол обладает жаропонижающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

По сравнению с другими препаратами противовоспалительного воздействия, он не нарушает водный баланс и не раздражает стенки желудка. Поэтому если сравнить его с Аспирином, то Парацетамол считается более безопасным.

Препарат продается в любом аптечном киоске без рецепта. В каждом доме есть парацетамол, пусть даже не в чистом виде.

Популярные препараты, в состав которых входит Парацетамол:

Вышеперечисленные препараты также можно принимать при ноющей, острой зубной боли. Не стоит забывать о том, что Парацетамол не избавит от причины боли, а всего лишь облегчит дискомфортные симптомы.

Зубная боль – одна из самых мучительных и сильных, именно поэтому применение парацетамола в данной ситуации оправдано.

Правила приема препарата

Все лекарства, в состав которых входит активное вещество Парацетамол, следует принимать после еды, запив нужным количеством жидкости. Запрещено записать препарат кофеиносодержащими напитками, а тем более кофе – это негативно сказывается на работе печени.

Если вы принимаете лекарство без назначения, разовая дозировка должна быть не больше 1 г. При наличии ноющих дискомфортных болей его можно пить 4 раза в сутки.

Парацетамол с осторожностью нужно давать маленькому ребенку. Лучше всего сразу обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы не навредить. Давать препарат больше 3-х дней не рекомендовано. Также средство нельзя давать ребенку младше трехлетнего возраста.

Взрослому человеку разовая доза – 0,35-0,5 это примерно 3-4 г в сутки.

  1. Максимальный разовый прием – не больше 1,5 г.
  2. Суточный прием – 3-4 г.
  3. Для детей от 3 до 6 лет – 1-2 г, с расчетом 60 мг на 1 кг массы тела.
  4. Детям от 9 до 12 лет 2 г – суточный максимум.

Будущих мам интересует, можно ли принимать средство во время беременности. Конечно, прием любых медикаментозных препаратов при вынашивании ребенка не рекомендован. Особенно в первом триместре, когда жизненно важные органы ребенка начинают формироваться.

Но дело в том, что почти каждая будущая мама имеет проблемы с зубами. Это объясняется гормональной перестройкой, постоянным ростом плода, который забирает силы женщины. Ее организм ослаблен, ей не хватает необходимых минералов, макро- и микроэлементов, а такие процессы могут вызвать развитие кариеса.

Принимать средство при беременности можно, но после консультации лечащего гинеколога. Вещество может проникать в плаценту, но в минимальных дозах, что не навредит ребенку.

Противопоказания и побочные реакции

Нарушение нормальной работы печени – это один из основных побочных эффектов препарата. Вещество имеет свойство метаболизироваться в этом органе и может стать токсичным.

Если не соблюдать дозировку и продолжительно принимать лекарство, возможна интоксикация. Запрещено принимать препараты с Парацетамолом людям, имеющим заболевания печени.

С осторожностью, и только после консультации врача, препарат можно принимать:

  • при астме;
  • при нарушениях, связанных со щитовидкой;
  • при дисфункции почек;
  • при беременности, в лактационный период;
  • при алкоголизме.

При передозировке может наблюдаться: рвота, боль в желудке, проблемы с пищеварением, нарушения кроветворения, различные аллергические реакции.

Поможет ли Парацетамол от зубной боли, зависит от ее характера и причины. Конечно, если принимать препарат по инструкции, то опасности для здоровья нет. Но по истечении 3-х дней, если не стало легче, следует посетить врача.

Если болит зуб парацетамол поможет

7 ноября 2016 Последняя редакция: 3 ноября 2019 Лечебные средства

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба. Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог. Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Читать еще:  Анестезия инфильтрационная в стоматологии

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Какими марками зубных паст из представленных вы пользовались?

Елена Владимировна Уракова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии КГМА, помощник зав. кафедрой по учебной работе. Награждена медалью «Отличник стоматологии» в 2016 г. Страница автора

Парацетамол от зубной боли: помогает ли?

Парацетамол – старое годами проверенное средство, которое помогает от жара и боли. На основе этого препарата осуществляется выпуск огромного количества медикаментов в виде Акамола, Вольпана, Дюфалгана и пр. Такое средство удобно в плане безрецептурного отпуска из аптечных сетей и разнообразных форм.

Есть ли эффект от употребления парацетамола при зубной боли?

Действие парацетамола происходит в двух направлениях: устранение жара и купирование болевого синдрома. Ранее бытовало мнение, что средство отличается ещё и противовоспалительными свойствами, но ряд исследований опроверг эту гипотезу.

Читать еще:  Новые технологии в протезировании зубов

Активное вещество всасывается в кишечнике. Его получают все органы и ткани, затем происходит распад вещества в печени, и покидает организм, благодаря почкам.

Обладает ли препарат каким-либо негативным воздействием на организм?

У препарата есть небольшая токсичность, потому что он в малом количестве остаётся в организме и синтезирует метгемоглобин – форму гемоглобина, которая не способна переносить кислород, из-за чего его не хватает в тканях.

Употребление парацетамола происходит при:

  • боли различного характера, которая выражена легко либо средне, в виде головных и зубных болей, миалгиях, дисменореи и пр.;
  • гипертерменической реакции, которая сопровождает воспаление инфекционного и воспалительного характера.

Но тех, кого мучает невыносимая боль, волнует, помогает ли парацетамол от зубной боли и как скоро? Помогает, но немного по-другому.

Когда возникают болезненные ощущения, происходит выработка простагландинов, сигнализирующих мозгу о том, что где-то неправильно функционирует какой-то орган. Предназначение парацетамола как раз в купировании их работы.

И хотя средство не оказывает никакого влияния на основной источник боли, но происходит значительное уменьшение количества простагландинов. Действие препарата начинается спустя 25–30 минут после приёма.

Однако, одними обезболивающими препаратами не стоит пользоваться, так как они не устраняют причину боли, а помогают лишь облегчить её, при этом бактерии продолжают разрушение зуба, добираются ещё глубже и поражают большее количество тканей, провоцируя более серьёзные заболевания.

Парацетамол от зубной боли не стоит употреблять самостоятельно больше трёх дней, а затем следует прийти на консультацию к зубному врачу.

Парацетамол в виде сиропа помогает детям при прорезывании зубов, чтобы способствовать снижению температуры и болевых ощущений. Но слишком частое применение тоже недопустимо, лучше использовать другие средства, не относящиеся к лекарственным.

Как правильно употреблять лекарство?

Невзирая на то, что парацетамол при зубной боли довольно безопасен и доступен, необходимо уяснить, это лекарственный препарат, который следует принимать в соответствии с инструкцией. При употреблении парацетамола, стоит придерживаться таких правил:

  1. Принимают препарат для устранения зубной боли после трапезы, обязательно с обильным питьем. В качестве питься не стоит применить кофе, чай либо прочие напитки, так как они способствуют появлению побочных проявлений.
  2. Не рекомендовано употреблять алкоголь с одновременным приёмом парацетамола, так как при этом происходит резкое увеличения токсинов в печени, что может стать причиной её разрушения.
  3. Парацетамол от зубной боли употребляют в небольших дозах, не более 4 грамм в день. Их делят на 3–4 приёма по 1 г средства либо же принимают по 1 таблетке каждые 4 часа.

Быстрее всех избавиться от зубной боли помогут инъекции и пилюли, которые принимают внутрь. Если таких форм отсутствуют, то можно воспользоваться ректальными свечами, сиропами, порошками и капсулами.

Не следует забывать, что парацетамол может содержаться в других препаратах, которые имеют разные названия. Не рекомендуется превышение дозировки активного вещества в сочетании с другими лекарствами, имеющими этот компонент в составе. Содержание парацетамола присутствует в Эффералгане, Панадоле, Тайленоле, Флютабсе, Вольпане, Акамоле, Дофалгане и пр. Он есть в составе даже противопростудных комплексах.

Перед тем, как употреблять парацетамол при зубной боли, требуется внимательно изучить инструкцию на предмет побочных проявлений и противопоказаний, то есть случаи категоричного отказа от приёма препарата либо необходимости дополнительной консультации медика.

Можно ли использовать препарат для детей? Если препарат от зубных болей предназначен для ребёнка, то стоит воспользоваться детскими сиропами, у которых дозировка снижена, и употреблять лекарство в соответствии с приведённой таблицей дозировки в инструкции. Применять средство в таком случае следует с особой осторожностью.

Влияет ли препарат на плод при беременности? Беременные принимают средство от зубной боли только во втором и третьем триместре. Парацетамол может пройти через плаценту, но не причинит вреда плоду. Кормящие женщины должны учитывать, что лекарство может оказаться в грудном молоке.

Наличие побочных проявлений и противопоказаний у препарата

Отличается ли у парацетамола наличием побочных проявлений и противопоказаний? Парацетамол, невзирая на то, что ничтожно влияет на организм, все же может отличаться наличием таких побочных проявлений:

  1. Если средство выпито в большом количестве, то это может привести к почечным болезням.
  2. Характеризуется активным воздействием на деятельность печени, попадая в желудок, вырабатывает токсины, разрушающие орган при частом применении.
  3. Большой опасностью средство обладает для аллергиков. Приём лекарства может закончиться зудом, крапивницей и даже отёком Квинке.
  4. При увеличенных дозировках в течение большого срока приёма, могут возникнуть желудочные боли, тошнота либо рвота, начаться проблемы с кроветворением.
  5. Может вызвать сонливость или возбудимость.

Также, несмотря на то, что парацетамол способен помочь избавиться от зубной боли, он имеет такие противопоказания:

  • Не следует проводить приём лекарства в случае повышенной чувствительности;
  • При нарушении нормальной деятельности печени;
  • Если присутствуют почечные заболевания;
  • Могут возникнуть обострения астмы при употреблении медикамента;
  • Приём сиропа может спровоцировать аллергические проявления у детей;
  • При наличии процессов воспаления в кишке, не стоит применять суппозитории.

Итак, парацетамол может помочь устранить сильнейшие болевые ощущения в зубах, но необходимо помнить, что применять его можно только в течение трёх дней, затем следует нанести визит доктору.

Как принимать парацетамол при зубной боли

Парацетамол известен человечеству уже на протяжении столетия и наверняка есть в каждом доме, в первозданном виде или же в составе множества других препаратов.

Он популярен для избавления как от ноющей, так и острой боли, и в отличие от того же аспирина и ряда других противовоспалительных препаратов не оказывает на желудок столь негативного эффекта и не оказывает значимого влияния на водно-солевой обмен в организме.

Для чего используется парацетамол

Горькое белое вещество было открыто в конце 19 века. В продаже, однако, парацетамол появился лишь спустя 60 лет и сразу приобрёл большую популярность как качественный и лёгкий для организма заменитель аспирина.

Читать еще:  Сколько прорезывается первый зуб у малыша

В первую очередь препарат применяется с целью снятия жара и обезболивания. Противовоспалительный эффект парацетамола не столь силён.

Производиться и выходить на рынок лекарство может в разных формах, но в домашнем использовании наиболее всего распространены таблетки.

Парацетамол переносится детьми даже лучше, чем взрослыми. Отсутствие ряда ферментов в организме ребёнка делает применение препарата безопасным по отношению к печени, и потому столь популярным для устранения болезненных ощущений и высокой температуры у детей.

Стандартная упаковка парацетамола

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Давайте разберёмся. За подачу в мозг сигнала о болевых ощущениях в организме отвечает вещество под названием простагландин. Препарат осуществляет свой эффект через борьбу с этим веществом, попросту подавляя его синтез в организме.

После употребления парацетамола в виде таблеток, он довольно скоро всасывается в кровь через стенки желудочно-кишечного тракта. Эффект, таким образом, можно проявляется уже спустя через 20-30 минут.

Таким образом, парацетамол может справиться с любым типом боли в организме, вне зависимости от её источника и локализации. К тому же, препарат не относиться к стероидам и не оказывает существенного влияния на гормональный фон организма.

Что касается его противовоспалительного эффекта, то он остаётся слабым. Всё это, однако, совсем не означает того, что принимать парацетамол можно в любом количестве без вреда для здоровья.

Тем не менее, проблема, ставшая причиной болезненных ощущений, от применения препарата никуда не исчезает. И если вы принимали парацетамол как средство от боли, возникшей очень уж в неподходящий момент, то к дантисту необходимо обратиться как можно раньше, не принимая перед визитом обезболивающих препаратов в течение 10-12 часов.

Зубная боль может застать врасплох, когда возможность пойти к врачу появится нескоро

Устранение боли является лишь временным эффектом препарата и оставление больных зубов без лечения чревато возникновением глубокого кариеса и воспалительных заболеванием вроде пульпита и периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли

Парацетамол – сильнодействующий препарат, способный в ряде случаев вступать в химические реакции с другими веществами. Поэтому при попытке заглушить зубную боль принимать препарат следует, придерживаясь ряда правил:

  1. Запивать таблетки необходимо чистой водой. Употребление с парацетамолом кофеиносодержащих напитков, чая или фруктовых соков способно вызвать проблемы с печенью.
  2. За каждый приём препарата следует потреблять не более 1 грамма, а употреблять его можно не чаще чем каждые 6 часов, если только лечащий врач не предписал иное. Доза детей от 3 до 6 лет должна быть вдвое меньше, а детям до 3 лет употребление препарата строго противопоказано.
  3. Снятие болезненных симптомов с помощью парацетамола не может длиться больше трёх суток. Нужно явиться к зубному врачу за помощью, как только представится такая возможность, особенно, если речь идёт о ребёнке.
  4. Несмотря на слабую степень взаимодействия парацетамола с другими веществами, всё же не следует применять его вкупе с барбитуратами и алкоголем, так как это способно сильно навредить печени.
  5. Употреблять парацетамол желательно по прошествии 20-30 минут после приёма пищи.

Препарат снимет лишь симптомы заболевания, не решая проблему целиком

Парацетамол при беременности

Во время вынашивания ребёнка у многих женщин начинают появляться негативные симптомы в ротовой полости, которых раньше не было. Это случается не просто так, а по причине серьёзных гормональных изменений в организме, происходящих в период беременности.

Плод ведёт сугубо паразитический образ жизни, в буквальном смысле высасывая из матери все необходимые вещества. Одним из следствий такого процесса может стать возникновение заболеваний дёсен и зубов.

Беременная женщина сильно стеснена в выборе лекарств, а средства народной медицины далеко не всегда способны помочь от зубной боли в такой ситуации. По этой причине, гинекологи нередко назначают будущим матерям парацетамол от зубной боли, в том числе и потому что этот препарат работает напрямую с подавлением болевых ощущений, не оказывая существенного влияния на какие-либо внутренние органы, в том числе на плаценту и матку.

Однако, нужно помнить, что принимать парацетамол следует в минимальных для достижения эффекта дозах. Любые медикаменты в течение первого триместра беременности следует использовать крайне осторожно.

Именно в этот период у ребёнка формируются все основные органы и системы его тела. Маленькая доза парацетамола не способна нарушить развитие ребёнка в утробе, но принимать препарат в больших количествах нельзя.

Многие лекарства нельзя принимать во время беременности

Применять препарат следует в экстренных случаях, чтобы заглушить зубную боль до обращения в стоматологическую клинику. В то же время, в период вынашивания ребёнка можно спокойно лечить и удалять зубы.

В случае необходимости, зубной врач будет применять специальные обезболивающие средства, которые никак не отразятся на ребёнке. Не будет лишним в течение беременности периодически посещать дантиста с целью проведения профилактического осмотра.

После удачных родов, как правило, наступает период грудного вскармливания. И если кормящей женщине по какой-либо причине необходимо заглушить боль, врачи порекомендуют именно парацетамол.

Он попадает в материнское молоко в крайне малом количестве и не оказывает никакого влияния на здоровье ребёнка. Тем не менее, приступать к кормлению грудью стоит лишь спустя 3-4 часа после принятия препарата, когда он уже полностью уйдёт из организма матери.

Можно сделать вывод, что парацетамол помогает от зубной боли. Но следует помнить, что снятие симптомов не устраняет причину их появления. Если вы принимали парацетамол для устранения зубной боли, обязательно обратитесь к вашему стоматологу для постановки диагноза и последующего лечения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector