domovnik.su

Кетанов помогает от зубной боли

Кетанов при зубной боли

Острая зубная боль считается одной из самых интенсивных и труднопереносимых. По интенсивности ее сравнивают с болью в ухе. Нередко зубная боль проявляется в самое неподходящее время: вечером и ночью, на праздниках и в поездках. И тогда единственным вариантом ее облегчения будет прием обезболивающих таблеток. Почему возникает зубная боль? Эффективен ли Кетанов при зубной боли?

Когда боль зубная ожидаема

Не только острые патологии могут стать причиной зубной боли. Она может возникать и после лечения или некоторых хирургических вмешательствах.

Некоторые стоматологические патологии лечатся в несколько сеансов, например, речь идет о периостите. Чтобы сохранить зуб, стоматолог ставит дренаж для возможности оттока гноя. Но даже это обстоятельство не может полностью избавить от зубной боли.

Многие острые и хронические хирургические патологии сопровождаются зубной болью: кистой зуба, абсцессом, остеомиелитом челюсти и многим другим.

Удаление зубов также может быть связано с болью, особенно, если речь идет о сложных методиках удаления, когда понадобится проведение хирургических разрезов или распиливание зуба на несколько частей.

Практически всегда боль возникает при удалении зубов мудрости, причем она может сохраняться несколько дней.

Удаление слизистого капюшона над зубом также может сопровождаться неприятными ощущениями, вплоть до болезненных. Такие манипуляции назначаются в качестве лечения воспаления слизистого капюшона, а также облегчения прорезывания зуба мудрости.

Как признак патологии

Многие стоматологические заболевания проявляются именно зубной болью, даже банальный и всем известный кариес. Но для возникновения боли необходим раздражающий фактор, при устранении которого боль проходит, хоть и не сразу.

Самопроизвольная боль возникает при осложнениях, например, пульпите — воспалении пульпы зуба, то есть сосудисто-нервного пучка. При этом боль интенсивная, труднопереносимая и имеет различные характеристики: рвущая, пульсирующая, стреляющая, отдающая в различные отделы головы шеи, распирающая и др.

Кстати, по характеристикам зубной боли стоматолог может поставить предварительный диагноз.

Хронические формы воспаления пульпы также характеризуются разнообразием болезненных ощущений. Зубная боль может быть буквально постоянной с кратковременными промежутками затишья, когда есть время перевести дух. В отсутствии лечения зубная боль при пульпите может сохраняться 3-10 дней.

Еще одной причиной зубной боли будет периодонтит — воспаление тканей, окружающих зуб в альвеоле челюсти. Это говорит о том, что активное воспаление вышло за пределы корневого канала.

Острые и обострение хронических форм периодонтита сопровождаются довольно сильной болью, которая может иметь различные характеристики, но, как правило, она — распирающая и усиливается при надкусывании на зуб.

Многие осложнения кариеса и болезни зубов связаны с болью. Такими ощущениями проявляется киста зуба, периостит, более известный как «флюс», абсцесс зуба и многое другое.

Болезненным может быть и прорезывание зубов мудрости. Такое состояние сопровождается множеством неприятных ощущений, которые могут усиливаться при действии раздражающих и отягчающих факторов, например, воспаления.

Каковая бы ни была причина зубной боли, ее необходимо устранить. Далеко не всегда имеется возможность сразу же попасть в кабинет стоматолога и пройти лечение. Поэтому возникает необходимость в приеме обезболивающих.

Многие стоматологи утверждают: Кетанов — обезболивающее, которое зарекомендовало себя как наиболее действенное при зубной боли.

Действие Кетанова

Кетанов — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС) системного действия, обладает мощным выраженным обезболивающим эффектом. Его активные компоненты способствуют купированию воспаления, обезболиванию, что и позволяет избавляться от острой боли.

Этот препарат традиционно рекомендуют при сильных и выраженных болевых ощущениях, например, после полученных травм, оперативных вмешательств и для устранения зубной боли. Его действие объясняется мощным периферическим действием.

Преимущества

Рассматривая действие Кетанова, можно выделить несколько особенностей, которыми объясняется способность препарата купировать зубную боль, а также его преимущества в сравнении с другими препаратами:

  • за счет активных компонентов Кетонов отличается более выраженным действием и возможностью купировать зубную боль в сравнении с другими обезболивающими;
  • меньшее количество побочных эффектов;
  • анальгезирующий эффект сохраняется 6-8 часов;
  • даже длительный прием препарата не вызывает привыкания, а при отмене не возникает соответствующего синдрома.

Побочные эффекты

Одни встречаются чаще, другие — реже. К числу распространенных побочных эффектов можно отнести:

  • диспепсические расстройства — сухость в полости рта, тошнота, рвота, боли в области желудка;
  • головная боль, головокружение, сонливость, повышенную чувствительность отдельных участков тела;
  • повышение артериального давления;
  • отеки.

Кетанов запрещен при беременности и грудном вскармливании, он может быть использован только у пациентов старше 16 лет.

Советы по применению

Одним из самых сильных обезболивающих и действенных при зубной боли препаратов будет именно Кетанов. Препарат способен не только устранить зубную боль, но купировать воспаление в тканях.

Облегчение наступает спустя 30-40 минут после приема; при внутримышечном введении — через 20-30 минут. Эффект сохраняется 4-6-8 часов.

При необходимости можно повторить прием, максимальная доза — 5 таблеток в сутки. Выпивать таблетку лучше на голодный желудок, так удается несколько усилить эффект, прием пищи рекомендован через 20-30 минут.

Препараты для облегчения зубной боли — лишь временная мера и могут быть использованы до квалифицированного лечения, то есть до обращения к стоматологу. Только специалист может устранить причину боли и избавить от нее.

Читать еще:  Обработка раны после удаления зуба

В случае, когда зубная боль связана с лечением, назначать препарат может опять же врач, исходя из состояния здоровья пациента и его особенностей.

Кетанов от зубной боли

Боль в зубах может возникнуть в любое время и застать человека совсем не подготовленным. Что же делать, если нет возможности сразу пойти к стоматологу, а терпеть зубную боль совсем невыносимо? На этот случай помогут обезболивающие препараты, которые всегда должны быть под рукой в домашней аптечке. Нельзя употреблять их бесконтрольно: помните, что любые обезболивающие средства пригодны только для разового применения, так как у них имеются побочные эффекты. Для решения проблемы все-таки придется обратиться к врачу.

Кетанов

Одним из самых эффективных препаратов является Кетанов от зубной боли. Он оказывает выраженное обезболивающее действие, которое проявляется сразу, через несколько минут после применения препарата. Основное действующее вещество в лекарстве – кеторолак. Это нестероидный препарат, оказывающий кроме анальгезирующего, еще и противовоспалительное действие.

Фармацевтическая промышленность выпускает Кетанов в виде ампул для внутримышечных инъекций и в виде таблеток. После того, как препарат попадает в организм, происходит угнетение агрегации тромбоцитов, что никак не влияет на АТФ. В отличие от сильнодействующих наркотических анальгетиков, Кетанов не имеет таких побочных эффектов, как угнетение дыхательного центра, воздействие на мышцы сердца, нарушений гемодинамики, психомоторных функций, нарушения РСО, и является отличной их альтернативой.

В крови максимальное содержание действующего вещества достигается спустя 40 минут после приема лекарства. Почти 99 процентов его связывается с плазмой. Действие препарата длится до восьми часов.

Из организма лекарство выводится в большей части с мочой – до 90%, все остальное – путем дефекации. Намного дольше препарат присутствует в организме людей с заболеваниями почек, пожилых людей, хорошо проникает через плацентарный барьер, в материнское молоко.

Свойства препарата

Не отмечено взаимодействия данного препарата с морфином и другими нестероидными средствами противовоспалительного спектра. Одновременный прием с такими препаратами может усилить обезболивающий эффект.

Всасывание действующего вещества в кровь уменьшается под действием салицилатов. Кетанов снижает воздействие диуретиков, замедляет связывание белков крови с варфарином и повышает вероятность развития кровотечений, если употреблять одновременно антикоагулянты.

О передозировке препарата нет никаких сведений. Если употребить дозу, превышающую норму в более чем десять раз, теоретически возможно развитие диареи, рвота, бледность кожных покровов, потеря активности.

Кому назначают Кетанов

Данный препарат хорошо помогает при разных видах болей. Кетанов при зубной боли быстро снимает синдром, облегчает состояние. Лекарство также незаменимо при менструальных болях у женщин, при мигренях.

Показано употребление препарата перед проведением оперативных вмешательств в отоларингологии, стоматологии. Кетанов также широко применяется как элемент вспомогательной терапии при остеохондрозе, отитах, радикулите и фибромиалгиях, а также при облегчении состояния онкологических больных.

Почему стоит обратить внимание на данный препарат? Он значительно выделяется на фоне других обезболивающих, которые могут быть приобретены в аптеке без рецепта врача. В отличие от аналогичных препаратов, Кетанов замечательно снижает острые сильные боли самой разной этиологии, в тех случаях, когда другие препараты со своей задачей не справляются.

Отличается он от других препаратов и своей продолжительностью действия – препарат снимает боль на период до восьми часов. По сравнению с аналогами Кетанов имеет намного меньше побочных эффектов и почти не вызывает привыкания. Так, даже если принимать лекарство продолжительное время, до шести месяцев, резкая его отмена не приводит к абстинентному синдрому.

Как принимать Кетанов?

Для купирования боли в зубах данному препарату практически нет равных: он намного эффективнее обезболивающих комплексного действия на основе кофеина, парацетамола и ибупрофена. Совсем незначительно он уступает сильнодействующим препаратам с наркотическим эффектом.

Если боль в зубах не слишком сильна, взрослым рекомендуется принимать по десять миллиграмм лекарства (это одна таблетка) один раз каждые 12 часов. Для детей эту дозу надо делить на два. Если боль невыносима, взрослые данный препарат принимают с интервалом в шесть часов одну таблетку, дети – по пол таблетки за такой же промежуток времени.

Больше одной недели в непрерывном режиме Кетанов принимать не рекомендуется. Пожилые люди, возрастом больше 65 лет, должны снизить рекомендуемую дозировку в два раза.

Побочные эффекты

Вместе с высокой эффективностью препарат имеет и свои недостатки. Так, в некоторых случаях возможно проявление побочных эффектов в виде тошноты, болей в пищеварительном тракте, сонливости, расстройств стула, болей в голове и головокружения, раздражительности, потливости, сухости в полости рта, миалгии, учащенного сердцебиения, ночных кошмаров, астении и гиперкинезии. Если препарат вводится внутримышечно, то в области укола могут наблюдаться болезненные ощущения.

Не следует применять Кетанов или требуется ограничить его применение в таких случаях и при таких состояниях:

  • беременность и период кормления малыша;
  • склонность к образованию полипов в области носа;
  • возраст до 16 лет;
  • аллергические риски: бронхиальная астма, ангионевротический отек;
  • болезни пищеварительной системы: язвенная болезнь желудка;
  • ухудшение свертываемости крови;
  • особая чувствительность к компонентам лекарства.

Пожилые люди должны находиться под врачебным контролем при приеме Кетанова. У них препарат выводится намного медленнее, поэтому и доза приема должна быть меньше. Осторожно назначают препарат и при заболеваниях сердечнососудистой системы. Наблюдению подлежат такие больные, у которых нарушена свертываемость крови. Это связано со свойством препарата ингибирования функций тромбоцитов, которая пропадает спустя 48 часов после того, как пациент прекратил применение препарата.

Читать еще:  Синий налет на языке причины

Центральных опиатоподобных свойств Кетанов не проявляет. Он также не выступает антагонистом или агонистом наркотических веществ. Резкая отмена приема данного препарата не ведет к развитию абстинентного синдрома, даже если его принимать длительное время.

Другие препараты

Полными аналогами Кетанова, включающих одно и то же действующее вещество, являются Кеталонг, Торолак, Кетофрил, Торадол, Доломин, Кеторолак. Среди препаратов аналогичного действия можно отметить Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин.

Баралгин – часто применяют от зубной боли. Он противопоказан людям, страдающим бронхиальной астмой, беременным, людям с больными почками. Максимум допускается единовременный прием двух таблеток, а в течение дня – не более шести.

Дексалгин оказывает обезболивающий эффект спустя полчаса после приема лекарства, он продолжается в течение пяти часов. Препарат вызывает аллергию, поэтому не рекомендуется к употреблению астматикам, беременным, пожилым людям. Против очень сильной боли Дексалгин бессилен.
Применение Анальгина против зубной боли не целесообразно. Он не снимает очень сильную боль и имеет много противопоказаний. В любом случае, прием обезболивающих таблеток от боли в зубах – это экстренная мера, которая позволяет дотерпеть до посещения доктора. Бывают случаи, когда после приема лекарства боль прошла, но внутри все равно продолжается воспалительный процесс. Только доктор может выяснить и устранить причину боли.

Препарат “Кетанов” – от зубной боли спаситель!

Бытует расхожее мнение, что самая невыносимая для человека боль – это зубная. Люди могут вытерпеть многое, но когда дело доходит до болевых ощущений в челюсти, самообладание теряют даже самые стойкие. В принципе, это можно объяснить. Через зубы проходит значительное количество нервов вегетативной и соматической систем. Поэтому зубная боль отдает в виски, гортань, теменную область, лоб, нос, уши… Действительно, такое выдержит не каждый! При этом болезненные ощущения могут быть какими угодно: стреляющими, ноющими, пульсирующими… Причин такого явления тоже предостаточно: это и пульпиты, и периодонтиты и иные инфекционные либо воспалительные патологии ротовой полости.

Облегчить страдания поможет препарат «Кетанов»

От зубной боли избавиться можно, только устранив причину ее возникновения. Однако не всегда получается тут же обратиться к врачу. Как помочь себе здесь и сейчас? Очень просто – использовать таблетки «Кетанов». Применение данного средства в борьбе с зубной болью дает очень хороший результат. Это нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий выраженный обезболивающий эффект. Активность лекарства заключается в блокировании синтеза простагландинов и ингибировании катализатора циклооксигеназы. Медикамент не производит седативного воздействия, не влияет на опиоидные рецепторы и психомоторные реакции, не угнетает дыхание.

Средство «Кетанов». Применение

Таблетки можно принимать перорально (внутрь), а можно помещать на больной зуб. Разовая доза – одна таблетка. Она позволяет забыть о боли на три-четыре часа как минимум. В случае возобновления болезненных ощущений необходимо выпить или приложить к зубу еще одну таблетку, однако не больше. По силе обезболивания препарат «Кетанов» в разы превосходит морфий, он начинает действовать уже через полчаса, но наибольший эффект достигается спустя один-два часа. Препарат обладает хорошими всасывающими свойствами, поэтому полностью всасывается в плазме крови, а уже через сорок минут после приема достигает пораженной области. Медикамент «Кетанов» от зубной боли вас избавит как нельзя лучше. Особенно он эффективен при таких патологиях, как, к примеру, зубной флюс или же последствия кисты зуба.

Побочные явления

Следует предупредить, что на фоне применения лекарства возможно развитие негативных симптомов. Не лукавя, скажем, что список их довольно обширен. Средство «Кетанов» от зубной боли вас наверняка спасет, но в то же время могут появиться такие явления, как тошнота, рвота, изменение стула, мигрень, сухость во рту, ухудшение настроения. Не исключено возникновение аллергических реакций типа сыпи или крапивницы, учащенного сердцебиения, артериальной гипертензии, частого мочеиспускания. Но не пугайтесь раньше времени! Такие нежелательные симптомы развиваются только у некоторых пациентов, большинство же людей обычно переносят медикамент хорошо.

Противопоказания

Как и любые иные анальгетики, «Кетанов» имеет ряд противопоказаний к своему использованию. Так, если вы страдаете язвой двенадцатиперстной кишки либо желудка, от применения препарата придется отказаться. При геморрагическом инсульте также противопоказано использовать лекарство «Кетанов». От зубной боли следует поискать другое средство и тем, кто имеет заболевание почек. В случае высокой чувствительности к веществам, включенным в состав, также запрещено применять данный медикамент. Средство не назначается детям до шестнадцатилетнего возраста. Что касается беременных женщин, то им категорически противопоказано использовать лекарство «Кетанов». Его применение допускается только в исключительных случаях, когда женщина, образно говоря, находится «между жизнью и смертью». Дело в том, что рассматриваемый медикамент способен вызвать самопроизвольный аборт. Особенно часто отмечаются выкидыши у женщин, которые применяли препарат в первые три месяца беременности. В это время формируется организм будущего малыша, и лекарство может сильно навредить этому процессу. Также нужно сказать, что компоненты упомянутого средства проникают в материнское молоко. Если в период грудного вскармливания вы никак не можете обойтись без медикамента «Кетанов», тогда незамедлительно отлучите младенца от груди, переведя его на искусственное питание.

Читать еще:  Как понять что режутся зубки у грудничка

Таблетки от боли – Кетанов, помогут от зубной боли?

У меня, разболелся зуб, в ночной аптеке предложили купить таблетки Кетанов, но фармацевты всегда предлагают дорогие лекарства, помогает ли Кетанов при зубной боли, интересуют реальные отзывы.

Автор публикации

Messing

Достижение получено 27.12.2018

Похожее:

Да, уважаемые – эти таблетки помогают абсолютно при любом типе боли- от зубной, головной и прочее. У девчат – от маточной, если, конечно, матка заболела. Таблетки Кетанов- это довольно чудесное средство это не реклама. Другое официальное название на медицинском языке, на латинском, на языке фармакологов и фармацевтов – Кеторолак, по органической химии формула звучит именно так, ну, и на биохимическом языке тоже.

Кто тут химики и биологи-зоологи-врачи, то меня поняли средство, конечно же мощное и довольно убойное. Эти таблетки мы с вами знаем уже лет тридцать. Какой там, анальгин или аспирин? Рядом не валялись даже. Не знаю, чье изобретение. Можно посмотреть в интернете. Кстати, аспирин – это тоже обезболивающие таблетки, поэтому, если что вдруг, голова, зуб, матка если заболят, то можете и аспирин принять. И анальгин. Тоже помогает. Название из рекламы два в одном – абсолютно держит свою марку. Анальгин совсем слабый и по моему – это вообще мел и подделка, а аспирин – лучше. И сильнее. Тоже помогает от любого типа боли.

Но, у вас должен быть дома запас на всякий случай, ведь, лишний запас не помеха, как гласит знаменитая пошлая русская поговорка все таблетки и лекарства вы в доме обязаны держать в холодильнике. На дверце, где яйца сидят ну, можете и в кармане, там тоже. А вы читали инструкцию по Кетанову? Оказывается, что эти таблетки не только обезболивают, но и лечат источник боли и заболевания. Эти таблетки даже прописывают раковым больным от сильной дикой боли. Таблетка лечит источник боли примерно за неделю. По моим наблюдениям.

И заболел у меня зуб. От холодной воды, от холодного кефира и от холодного мороженого. Всё сразу. Застудил нерв, как обычно. Аспирин не сильно помог, а может, надо было его 5 таблеток принять. Не стал экспериментировать, типа анальгин и аспирин, плюс – специальные зубные капли. Даже водка не помогла. По закону подлости любой зуб начинает ныть и болеть вечером и ночью. И проходит тока в пять утра и днем западло просто. А что делать и побежал в ночную аптеку. А у меня там не просто зуб, а уже челюсть нижняя разболелась, боль перешла на горло, а затем, в ухо и в голову. На стену лез. А у меня боль держится на месте. Равномерная такая боль, никуда не переходит, в горло и в легкие тоже флюс и опухоль не прошла. Водка помогла, но это не панацея от простуды.

Зуб продолжал ныть тупо и я пошел за таблетками в аптеку. Ночью. Флюса не было. Аптекарша знаете, что мне сказала и посоветовала? Не поверите. Она сначала предложила заменитель Кетанова и пыталась толкнуть мне разные другие категории и варианты таблеток – более дорогих, чисто я ей кричу, что Кеторолак для меня – это самое сильное и надежное средство. Она даже мне предложила жидкий вариант Кетанова. Оказывается и такое тоже есть и появилось. В виде капель. Потом она решила, видимо, меня напугать и обезопасила, сказала, что Кетанов очень опасен для внутренних органов и для желудка в частности, потому что, оказывается, вызывает кровотечения из внутренних органов- из желудка и печени. А я же с перегаром, зуб болит, челюсть и голова болит. Я настоял на своем. Купил таблетки. 10 таблеток стоит 64 рубля у нас, не знаю, как у вас. Хочу сказать, что зубы у меня болели много раз. И когда зубы мудрости росли и от холодного. Всегда выручали эти знаменитые таблетки – Кетанов. Говорят, что таблетки нельзя принимать со спиртом, потому что спирт усиливает действие любого лекарства. Какое там, кетанов + вода и всё проходит через час примерно, ну, вы же знаете, что любая таблетка, попав в желудок, начинает впитываться в кровь и в клетки организма, приблизительно через 20 минут. И начинается ее постепенное действие. Пища и жидкость тоже. Я принял таблетку. Водка уже была в организме. Это произвело довольно мощное действие. Кетанов убивает боль примерно на часа 4. А аптекарша была ведь права насчет осложнений. Через час меня начало тошнить и я в шоке. Но всё равно, на всякий случай хочу вас предохранить- водка и обезболивающие лекарства- несовместимы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector